スポンサーサイト

スポンサードリンク

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。


いつもクリックありがとうございます(^^)
にほんブログ村 子育てブログへ
スポンサードリンク
 

12月1日の買い物(食費など)

スポンサードリンク

12月1日(日)の買い物

●食費
・アクエリアス2Lケース---898円

・ミートボール---------------298円
・ウインナー-----------------398円
・ふりかけ--------------------198円

・オニオンスープ8袋入り---258円
・コーンスープ8袋入り-----258円

・1Lりんごジュース--------118円
・カルピス(ぶどう)-------298円

・しょうがチューブ160g----298円
・素炒りアーモンド2袋&素炒りクルミ
-----------------798円

・麦700g----------------------318円
・玉ねぎ大袋-----------------198円
・豚こま100g78円-----------332円
・豚こま100g78円-----------331円
・3連豆腐---------------------98円
・もやし×2袋-----------------38円

●日用品
・ティッシュ---198円
・きき湯--------748円
(特別割引-50円)

合計 6,081円
5%割引 -305円
特別割引 -50円
差引合計 5,726円

同じ会計で日用品も買ったので、食費から単純に日用品を引いて、

●食費-----4,830円
●日用品--896円


でした。
1回の買い物にしては食費は多い方ですが、金曜日に買い物をしなかったので、その分増えました。

今回は、クレジットカード会員5%オフだったので、保存出来るものを中心に買いました。



アクエリアスは、夫の仕事用です。力仕事なので、必須です。今は500mlのペットボトルに移し替えて持って行っています。

ミートボール、ウインナー、ふりかけは、夫の弁当用です。
朝4時に家を出るので、朝ごはんのお弁当用。昼は食堂。
なんと、1週間同じメニューの弁当。
作る気なくてゴメン。笑

オニオンスープ&コーンスープは、子どもがぐずってご飯が作れないときに、あると助かります。
ほんと、子どもがぐずると、何にもできなくて…。

りんごジュース、カルピスは、子どもが飲みます。たまに夫も。

しょうがチューブは、私が冷え性で、身体を温めるために主に飲み物に入れて使います。

アーモンド&クルミは、私の間食用。これで2ヶ月持つかな?

麦は、お米と炊く用。約1週間分。

その他の食材は、料理用によく買うものです。

ティッシュは、よくある5パック入りの安いやつ。
きき湯は、子どもが入浴剤が好きなので。


今回は野菜などはまだストックが少しあるので買わず、次の火曜日のセールに野菜を買う予定。



さて、この買い物を見て、何が作れるんだろう、、、と思ったあなた。

私も、何を作るか決めて買わないので、作るときにならないとわかりません。笑

てか、いつも同じような食材を使って、同じような献立なので、料理のことは聞かないでください。笑

さぁ、一週間頑張りましょう!!

いつもクリックありがとうございます(^^)
にほんブログ村 子育てブログへ
関連記事
スポンサードリンク
 

コメント

コメントの投稿

管理者にだけ表示を許可する

トラックバック


この記事にトラックバックする(FC2ブログユーザー)

上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。